reservar hotel moov!
Call Center +351 220 407 000

NOS em D’Bandada 2016

Conheça tudo sobre o NOS em D’Bandada 2016
  • Eventos | 16 Setembro, 2016

Rapidamente chegamos à 6ª edição do premiado festival NOS em D’Bandada, um festival que promove a música portuguesa com diversos concertos gratuitos em vários locais da cidade do Porto.

A 17 de setembro haverá música por todo o lado no Porto, são mais de 50 bandas espalhadas por 14 espaços!

Com o intuito de levar a música a todo o lado, o elétrico 203 volta a receber um concerto móvel que percorrerá a Baixa do Porto, desta vez com o Jorge Palma.

A Praça dos Leões será o palco para os projetos eletrónicos que têm vindo a ter cada vez mais destaque nacional e internacional, enquanto a Praça dos Poveiros receberá nomes do hip-hop português, como  Valete e Sam The Kid/Mundo Segundo, entre outros.

 

Fique a par de todo o programa:

 

PRAÇA DOS POVEIROS

Género: Hip-Hop

21h30 – 22h15: Mike El Nite

22h30 – 23h15h: Deau

23h30 – 00h30: Sam The Kid / Mundo Segundo

00h45 – 01h30: Valete

 

COLISEU DO PORTO

Género: Fado & Eletrónica

19h30 – 20h15: Aldina Duarte

21h00 – 22h00: Carminho

00h45 – 01h15: Ekco Deck

01h30 – 02h15: Mirro People

02h30 – 04h00: Branko

 

PASSOS MANUEL

Género: Variada

22h45 – 23h30: Flamingos

23h45 – 00h30: Nuno Prata

00h45 – 01h30: Beautify Junkiards

 

MAUS HÁBITOS

Género: Variada

16h00 – 17h00: Birds Are Indie

17h00 – 18h00: Pista

18h00 – 19h00: Isaura

19h00 – 20h00: Filho da Mãe e Ricardo Martins

22h30 – 23h30: B Fachada

00h00 – 04h00: Gin Party Sound System

 

AVENIDA DOS ALIADOS

Género: Ligeira

21h15 – 22h00: Black Mamba

22h30 – 23h30: Miguel Araújo

 

RÁDIO BAR

Morada: Praça Dona Filipa de Lencastre 178

Género: Variada

17h00 – 17h45: Rated With an X (jardim)

1800 – 18h45: Desligado

19h00 – 19h45: O Incrível Homem Bomba (jardim)

19h30 – 20h45: Alex FX

22h30 – 23h15: The Wild Booze (jardim)

23h15 – 23h45: Weatherman

23h45 – 00h30: Olavo Lupia (jardim)

00h30 – 01h00: Helena Sarmento

Caos Fofinho (Rádio FM)

Super (Rádio FM)

 

CAFÉ CEUTA

Morada: Rua de Ceuta 20 / 26

17h00h – 17h45: Tó Trips

18h00 – 18h45: They’re Heading West

 

RUA CÂNDIDO DOS REIS

Género: Dança

00h30 – 02h00: DJ Miguel Quintão

 

PLANO B

Morada: Rua Cândido dos Reis nº.30

22h00 – 22h45: Stone Dead

23h00 – 23h45: Modernos

00h00 – 00h45: Youthless

01h00 – 02h00: Plus Ultra

 

ERA UMA VEZ EM PARIS

Morada: Rua Galerias de Paris 106 / 108

21h00 – 22h15: Cut Slack

22h30 – 23h15: Francis Dale

23h30 – 00h30: Isaura

 

CAFÉ AU LAIT

Morada: Rua Galerias de Paris 46

17h30 – 18h30: The Sun Flowers

19h00 – 20h00: Ghost Hunt

21h30 – 22h30: Mr. Herbert Quaint & João Pedro

01h00 – 02h00: Niagara

 

CHICO QUEIJO

Morada: Rua Galerias de Paris

18h00 – 19h30: Bamba Social

12h00 – 13h30: Bamba Social

 

JARDIM DO PASSEIO DOS CLÉRIGOS

Morada: Jardim do Passeio dos Clérigos

Género: Infantil

14h00 – 14h15: Arruada O.G.B.E.

14h15 – 15h00: Melopeias

15h00 – 15h15: Banda às Riscas

15h15 – 16h00: Marionetas

16h00 – 16:h50: Banda às Riscas

16h15 – 17h00: Melopeias

17h00 – 17h15: Banda às Riscas

17h15 – 18h00: Marionetas

18h00 – 18h30: Banda às Riscas

18h30 – 19:15: Concerto O.G.B.E.

 

PRAÇA DOS LEÕES

Morada: Praça de Gomes Teixeira

Género:Eletrónica / Dança

18h30 – 19h15: Sampladélicos

19h30 – 20h15: Thunder & CO.

23h00 – 23h45: Xinobi

00h00 – 01h00: Moullinex

 

CAFÉ VITÓRIA

Morada: Rua José Falcão 156

Género: Piano + Guitarra

21h00 – 22h00: Paulo Barros

22h30 – 23h30: Peixe

 

RUA

Morada: Travessa de Cedofeita

17h30 – 18h15: Janeiro

18h30 – 19h15: Golden Slumbers

00h30 – 01h15: Vaarwell

01h30 – 00h45: Trêsporcento

 

CAVE 45

Morada: Rua das Oliveiras 45

23h00 – 23h45: Oliveira Trio

00h00 – 00h45: Lola Lola

 

ELÉTRICO – JORGE PALMA

Baixa (linha do 22)

16h15 – 17h15

 

LOCOMOTIVA – LARGO DA ESTAÇÃO

Morada: Rua da Madeira (Estação de São Bento)

20h30 – 21h15: The Walks

21h30 – 22h15: Basset Hounds

22h30 – 23h15: Savanna

23h30 – 00h30: Keep Razors Sharp

 

IGREJA DE SANTO ILDEFONSO (BATALHA)

Morada: Praça da Batalha

20h00 – 20h45: Éme

21h00 – 21h45: Benjamim

22h00 – 22h45: Tape Junk